Что будет, если я, т.е. один из жильцов, прописанная в неприватизированной квартире, выпишусь из этой квартиры, чтобы прописаться в своей будущей собственной квартире? Нужно ли выписываться из неё, чтобы прописаться в новой? А также что будет с неприватизированной квартирой, из которой хочу выписаться, в ней также проживают мои родители и совершеннолетняя сестра? Обе квартиры находятся в одном городе. Какие риски последуют в случае выписки из неприватизированной квартиры? И как лучше тогда поступить?
Если вы выпишетесь из неприватизированной квартиры, то утратите право на приватизацию в этой квартире. Если вы хотите купить себе квартиру, покупайте. В ней не обязательно прописываться. Собственность и прописка никак не связаны. Вы можете купить себе в собственность хоть 100 квартир и остаться прописанным в неприватизированной квартире.
Если вы выпишитесь из неприватизированной квартиры, вы лишитесь права на приватизацию этого жилья в дальнейшем. Поэтому если вы планируете участвовать в приватизации, и соответственно в будущем получить долю в этой квартире, то лучше регистрацию не менять
Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что, чтобы не терять долю в неприватизированной квартире, то возможен и такой вариант: квартиру приватизируем, после я из неё выписываюсь без потери доли и прописываюсь в новой квартире?
Да, если выпишитесь после приватизации, то доля уже будет ваша. В приватизации будут участвовать только зарегистрированные в жилом помещении люди.
Какие риски последуют в случае выписки из неприватизированной квартиры? утрата право на приватизацию если не участвовали И как лучше тогда поступить? - статься прописанной в муниципальном жилье
Выписавшись из неприватизированной квартиры, вы потеряете право на ее приватизацию.